В России могут отключить YouTube, поскольку видеохостинг и подобные ему ресурсы распространяют на территории страны враждебную информацию. По этой причине вариант с отключением YouTube вполне реален.

Такое мнение высказал член совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов в беседе с РИА Новости. Он подчеркнул, что в России уже давно говорили о том, что такие ресурсы в том числе распространяют враждебную информацию, но санкции в отношении них не работают, поскольку в нашей стране нет их официальных представителей. Однако, по мнению Кабанова, работу YouTube уже притормозили. 

Напомним, экс-глава Роскомнадзора и гендиректор «Газпром-Медиа Холдинг» Александр Жаров заявил, что в России стоит рассмотреть вопрос блокировки YouTube, если платформа продолжит нарушать законодательство РФ. Вместе с тем он отметил, что отечественная версия видеохостинга, получившая название Rutube, не сможет заменить YouTube, но какая-то чать аудитории все же перейдет на российскую платформу.

Ранее Мойка78 сообщала, что СПЧ намерен наделить Союз журналистов полномочиями регулировки действий блогеров.