Председатель думского комитета по информполитике Александр Хинштейн прокомментировал вопрос о закрытии видеохостинга YouTube на территории России. По его мнению, страна нуждается в собственных сильных платформах, которые могли бы конкурировать с американским YouTube.

В беседе с РИА Новости Хинштейн отметил, что в Госдуме вопрос о закрытии зарубежной платформы на территории страны не был поднят на обсуждение. Однако депутат выразил мнение, что Россия нуждается в отечественных платформах, способных составить конкуренцию. 

Хинштейн заявил, что россияне не должны быть зависимы от решений, которые принимают мировые технологические гиганты, зачастую демонстрирующие непоследовательность в своем поведении.

Напомним, в СПЧ допустили возможность отключения YouTube в России. Кирилл Кабанов напомнил, что на YouTube размещены ролики, которые нарушают законодательство РФ.

Ранее Мойка78 сообщала, что зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Евгений Попов высказался против закрытия YouTube в стране.