Чайный гриб – напиток, который получается при сбраживании черного или зеленого чая, сахара и симбиотической культуры бактерий и дрожжей. Несмотря на то, что он имеет полезные свойства, он также опасен для некоторых людей.

По словам диетолога-терапевта Ольги Лушниковой, чайный гриб или комбуча может быть опасен при подагре, обострении гастрита и беременности.

Специалист предупредила, что комбучу нельзя пить при обострении гастрита, гастродуоденита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при подагре и индивидуальной непереносимости компонентов.

Также чайный гриб не рекомендуется пить беременным и кормящим женщинам, маленьким детям и людям с ослабленной иммунной системой, отметила Лушникова в разговоре с «Газетой.ру».

Ранее Мойка78 сообщала, в каких овощах искать витамины зимой. По словам специалистов Роспотребнадзора, не стоит забывать про картошку, морковь и свеклу, а также обратить внимание на краснокочанную и брюссельскую капусту. В них много витамина группы В, С и К, который необходимы в зимний период.