Мошенники продолжают придумывать новые способы хищения денег у россиян. Теперь они делают это через QR-коды, обещающие социальные выплаты.

На остановках, в подъездах, на стенах домов и в других общественных местах начали появляться QR-коды, при переходе по которым якобы можно получить соцвыплаты.

Когда человек сканирует QR-код, он переходит в чат-бот в мессенджере. Далее выясняется, что ему якобы положена выплата. Мошенники начинают запрашивать личные и финансовые данные, а затем крадут деньги с его карты. Об этом «Известиям» рассказал заместитель председателя Банка России Герман Зубарев.

Чтобы россияне не попадали в подобные ситуации, был разработан законопроект, обязывающий банки приостанавливать на несколько дней зачисление денег на подозрительные счета, которые содержатся в специальной базе. Если банк не сможет защитить средства клиента, то он должен будет вернуть похищенную сумму самостоятельно.

Ранее Мойка78 сообщала о другой схеме мошенников. Злоумышленники, чтобы узнать личные данные, связываются с жертвой через мессенджер от имени «Госуслуги». Это сразу должно навести на мысль об обмане, так как информация от портала приходит сразу в личный кабинет.