К масштабным землетрясениям, которые на протяжении нескольких дней сотрясают планету, и уже ставшим причиной гибели около 10 тыс. человек, начали добавляться извержения вулканов. 8 февраля в Японии проснулся вулкан Сакурадзима, который извергся впервые за четыре года.

Извержение произошло в одном из кратеров, который носит название Сева. Дым из него поднялся на высоту около 1 км. Эвакуация в прилегающих к Сакурадзиме поселках не объявлялась. О каком-либо влиянии на авиасообщение в регионе информации не поступало.

В районе вулкана действует третий по пятибалльной шкале уровень опасности. Вместе с тем метеорологи предупреждают о риске продолжения вулканической активности.

За два дня до этого вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 километров.

Япония находится в зоне Тихоокеанского вулканического огненного кольца — на восточном побережье это северо-восточная Антарктида, острова Огненной Земли, Анд, Кордильер и Алеутские острова. На западном побережье Тихого океана это Японские, Филиппинские острова, остров Новая Гвинея, Соломоновы острова, Новая Зеландия и Антарктида. Под угрозой также территории Северной и Южной Америки. Что касается России, то это незначительные участки территории Кавказа, Камчатки, Сахалина и Байкала. Вся островная дуга подвержена частым интенсивным подземным толчкам и вулканическим извержениям. Разрушительные землетрясения, которые нередко приводят к цунами, происходят несколько раз в столетие.

В свете происходящих катаклизмов не исключено, что в скором времени начнут просыпаться и другие вулканы поблизости, в частности, на Гавайях, а возможно и супервулкан Йеллоустоун, который располагается в одноименном национальном парке в США.

Исследователи ранее прогнозировали, что этот вулкан скрывает около 10% магмы, однако последние результаты показали, что ее там по меньшей мере уже 20%, что свидетельствует о значительном сокращении времени до нового выброса.

Складывается ощущение, что таким образом начинают сбываться пророчества болгарской ясновидящей Ванги, которая говорила о большой катастрофе в 2023 году. Списать произошедшее на внезапно возросшую сейсмическую активность только в одном регионе не получается. Северо-Анатолийский разлом, который проходит через территорию Турции и Греции, затрагивая также Сирию, не имеет ничего общего с Курильскими островами и Нью-Йорком. А между тем, там после ЧП в Турции тоже зафиксировали подземные толчки, пусть и меньшей амплитуды.

В своих предсказаниях Ванга не уточняла, что именно произойдет. Но это может быть и некое природное явление, — землетрясения — которые мы сейчас наблюдаем (кстати, по восточному календарю 2023 год наступил совсем недавно — 21 января).

Провидица также говорила, что произойдет смещение орбиты Земли, люди будут устранять последствия того, что сами натворили, и мир охватит очередная пандемия, вызванная вырвавшимся из лаборатории вирусом.

Что касается Петербурга и большей части России, то каких-либо катаклизмов ждать не приходится. Ранее Мойка78 сообщала, что Россия занимает территорию Евроазиатской тектонической плиты, она достаточно устойчивая и серьезных землетрясений в стране ждать не стоит.