Разрушительные землетрясения, обрушившиеся 6 февраля на Турцию, не единственные, и на этом все не закончится. Сейсмологи предрекают цепочку трясок земли во всех регионах мира. Правда, успокаивают, что Россия, пожалуй, единственный «островок безопасности», где ничего катастрофического не произойдет. Во всяком случае, Петербургу и Москве ничего страшного ждать не нужно.

Директор Федерального исследовательского центра Единой геофизической службы Российской академии наук (ФИЦ ЕГС РАН) Юрий Виноградов в беседе с корреспондентом Мойки78 рассказал, Россия занимает территорию Евроазиатской тектонической плиты, она достаточно устойчивая и серьезных землетрясений в стране ждать не приходится.

По словам эксперта, в зоне риска в настоящий момент находятся территории Тихоокеанского вулканического огненного кольца — на восточном побережье это северо-восточная Антарктида, острова Огненной Земли, Анд, Кордильер и Алеутские острова. На западном побережье Тихого океана это Японские, Филиппинские острова, остров Новая Гвинея, Соломоновы острова, Новая Зеландия и Антарктида. Под угрозой также территории Северной и Южной Америки. Что касается России, то это незначительные участки территории Кавказа, Камчатки, Сахалина и Байкала.

Судя по всему, начинают сбываться пророчества болгарской ясновидящей Ванги, которая говорила о большой катастрофе в 2023 году. Списать произошедшее на внезапно возросшую сейсмическую активность только в одном регионе не получается. Северо-Анатолийский разлом, который проходит через территорию Турции и Греции, затрагивая также Сирию, не имеет ничего общего с Курильскими островами и Нью-Йорком. А между тем, там после ЧП в Турции тоже зафиксировали подземные толчки, пусть и меньшей амплитуды.

Ванга не уточняла, что именно произойдет. Но это может быть и некое природное явление, — землетрясения — которые мы сейчас наблюдаем (кстати, по восточному календарю 2023 год наступил совсем недавно — 21 января).

Провидица также говорила, что произойдет смещение орбиты Земли, люди будут устранять последствия того, что сами натворили, и мир охватит очередная пандемия, вызванная вырвавшимся из лаборатории вирусом.

Кстати, ученые говорят, что уже в скором времени может проснуться американский супервулкан Йеллоустоун, который находится в одноименном национальном парке в США. Исследователи ранее прогнозировали, что вулкан скрывает около 10% магмы, однако последние результаты показали, что ее там по меньшей мере уже 20%, что свидетельствует о значительном сокращении времени до нового выброса.

Дело в том, что выброс лавы происходит, когда у земной коры оказывается от 35% до 50% магмы. С учетом того, что ее уже 20%, то остающиеся 15% вещества смогут очень быстро «вылезти» наружу.

Йеллоустонский вулкан за последние 2,1 миллиона лет пережил три извержения. Когда ждать четвертого — ученые пока не знают. Как писали пять лет назад, кальдеру трясет. В частности, только за сентябрь 2017 года исследователи зафиксировали свыше сотни толчков. Опасность вулкана заключается в том, что ежедневно он выпускает 45 тысяч тонн углекислого газа.

В случае извержения жертвами супервулкана могут стать почти 100 тысяч человек. Более того, столбы пепла, которые поднимутся в небо, могут стать причиной резкого похолодания климата в США и Канаде. А по самым апокалиптическим прогнозам — тьма и холод окутает весь мир.

Обращаем внимание, что в 2009 году на большие экраны вышел фильм-катастрофа «2012», который представил модель всемирной катастрофы после взрыва вулкана Йеллоустоун. По сценарию, вместе со взрывом вулкана произошло сильнейшее землетрясение, которое привело к цунами и ряду других катаклизмов.

В свете событий этого фильма обращаем внимание на информацию Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, за минувшие 48 часов по всему миру зафиксировано 241 землетрясение магнитудой больше четырех баллов. Самые сильные подземные толчки — в Восточной и Центральной Турции, а также у побережья Сирии и в Индонезии.

Напомним, 7 февраля землетрясение силой 5,8 балла произошло в Тихом океане у Курильских островов, в 189 километрах от Северо-Курильска. Очаг толчков залегал на глубине 60 километров.

В этот же день тряхнуло Нью-Йорк: здесь зафиксировано самое сильное за последние 40 лет землетрясение силой 3,8 балла, очаг которого залегал на глубине всего 3 километров.

Ранее Мойка78 сообщала, что число жертв землетрясения в Турции перевалило за 2 тысячи человек. По последним данным, погибшими считаются 2 316 человек. Пострадавших – 13 293 человек.