Вот уже больше месяца жизнь фигуриста Романа Костомарова висит на волоске. Он остается в реанимации, а врачам не удается остановить опасные последствия болезни. Вслед за стопой спортсмену удалили пальцы на руке, но и это не гарантирует, что он пойдет на поправку. Стали известны подробности самочувствия пациента.

Известно, что на данный момент Костомаров питается через зонд, заметно сдал, похудел и практически не разговаривает. Хотя решение на удаление стопы и кистей рук он дал сам. Иными словами, у фигуриста просто не было выбора. Вместе с этим, на фоне некроза тканей появились нарушения сердечно-сосудистой системы, развивается тромбоз, пишут СМИ.

Медсестра, наблюдавшая за Костомаровым, рассказала о первой реакции пациента на ампутацию. Пробудившись от наркоза, Роман испытал настоящую истерику.

«От ужаса от рыдал и выл на всю палату»,
– поделилась медработник в разговоре с «Дни.ру».

Однако официального подтверждения этой информации журналисты пока не получили. Жена фигуриста Оксана Домнина заявила, что как только ее супруг поправится, он сам расскажет о своем здоровье. 38-летняя фигуристка призвала не строить предположений и не распространять слухов. Она поблагодарила всех за поддержку и назвала Костомарова героем.

В минувшие выходные олимпийский медалист Иван Скобрев рассказал, что будет создан фонд помощи Роману Костомарову. А Илья Авербух объявил о старте всероссийского тура «Ледниковый период. Снова вместе» в поддержку фигуриста. Шоу увидят зрители более чем в 20 городах, а вырученные средства пойдут на реабилитацию Романа.

До этого об организации спортивным сообществом помощи Роман Костомарову высказалась тренер Татьяна Тарасова. Она отметила, что самое главное, чтобы чемпион выжил в борьбе с тяжелой болезнью.

По словам писательницы Дарьи Донцовой, Костомаров еще встанет на протезы и продолжит выступать. Она считает, что все в силе характера.

«Есть люди, которые запрещают себе умирать»,
– отметила писательница в эфире передачи «Звезды сошлись».

Роман Костомаров находится в больнице больше месяца. Свое 46-летие он встретил в реанимации. В «Коммунарке» ему диагностировали пневмонию, ввели в искусственную кому и подключили к ИВЛ. Для его спасения также применили метод ЭКМО.

Спустя несколько недель кризис миновал, но из-за длительного подключения к аппарату не удалось восстановить кровоток, начался процесс образования тромбов. Из-за этого развилась гангрена.