18 Авг 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Петербургские строительные компании выступили против бизнес-омбудсмена

Ряд петербургских строительных компаний подали иск против уполномоченного по правам предпринимателей в Петербурге Александра Абросимова. Бизнес пытается через суд доказать бездействие омбудсмена, когда компаниям, которые оказались на грани банкротства, потребовалась помощь.

Предпосылки для спора с Абросимовым у петербургских строителей начали формироваться еще в 2015 году, когда на грани банкротства оказалась компания ООО «Стройтехнологии» Игоря Щербы — подрядчика петербургского метрополитена и комитета по благоустройству. Как утверждают в иске контрагенты Щербы, банкротство компании — результат рейдерского захвата, против ряда его участников даже завели уголовные дела.

Спасая бизнес от банкротства, Щерба пытался найти помощь в аппарате уполномоченного по правам предпринимателей Александра Абросимова. Но безуспешно.

«Абросимов А.Б. проигнорировал все обращения, оставил их без ответа»,
— сказано в иске.

При этом проблемы из-за банкротства ООО «Стройтехнологии» начали формироваться и у партнеров компании. К примеру, несколько из них заявляют о сотнях миллионов убытков и срывах проектов по импортозамещению. Все это вылилось в итоге в иск против Абросимова.

Иск подан в Смольнинский суд Петербурга об оспаривании бездействия омбудсмена. Дело, согласно сайту суда, принято к рассмотрению, первое заседание по нему состоится в середине марта.

Отметим, что в начале декабря 2022 года арбитражный суд Петербурга наложил арест на акции и имущество АО «Коммерческий центр, транспорт и лес». Ее учредителем числился Александр Абросимов, а в настоящий момент генеральным директором общества выступает Юлия Абросимова. Вероятно, речь идет о бизнес-омбудсмене и его дочери.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС объявляет о начале предзаказа на новые модели смартфонов серии HUAWEI Pura 80. Старшая модель HUAWEI Pura 80 Ultra получила первый в отрасли модуль с двумя телеобъективами со сверхбольшим сенсором.

ПАО «Совкомбанк» (тикер: SVCB) опубликовал консолидированную финансовую отчетность по МСФО за шесть месяцев, завершившихся 30 июня 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.