Для телефона может быть вредным чрезвычайно долгое подключение к зарядному устройству. Именно этим зачастую грешат пользователи, оставляя гаджет на зарядке на всю ночь. В таком случае устройство может перегреться, а его аккумулятор быстрее придет в негодность.

Заведующий кафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов в беседе с «Газетой.Ru» рассказал, что срок жизни аккумуляторной батареи телефона зависит не от времени ее использования, а от количества циклов заряда-разряда. 

Одним циклом заряда считается расход полной емкости – от 100 до 0%, но на практике день использования смартфона расходует лишь часть зарядки, а потом устройство подключают на ночь к зарядному устройству и на следующий день используются оставшиеся 30% до завершения текущего цикла.

Магомедов уточнил, что стандартная батарея телефона рассчитана примерно на 500-600 циклов, после этого происходит процесс деградации смартфона — батарея теряет возможность удержания заряда за счет снижения емкости. В большинстве своем такой расклад не грозит современным смартфонам, оснащенным «умными» зарядками. Они либо перестают заряжать гаджет, когда тот достигает 100%, либо время зарядки «растягивается».

Однако если смартфон староват, аккумулятор может перегреться, что сократит срок его службы. Если устройство нагреется до 60 градусов, оно сможет «съесть» около 40% от общей емкости батареи всего за три месяца использования. 

Ранее Мойка78 рассказала, как защититься от уловок телефонных мошенников. Злоумышленники продолжают совершенствовать схемы обмана.