Неподалеку от театра «Мюзик-Холл» еще в 1999 году был установлен закладной камень, надпись на котором гласит, что на его месте разместят памятник Федору Ивановичу Шаляпину. Спустя 24 года в Петербурге намерены объявить конкурс на проект монумента, а все организационные работы на себя решился взять сам «Мюзик-Холл».

Директор театра Юлия Стрижак в беседе с «Петербургским дневников» отметила, что конкурс на проект памятника Шаляпина объявлялся и ранее. Победу в нем одержал скульптор Александр Мурзин, но монумент так и не установили. После смерти Мурзина доработкой проекта занялся его сын Алексей. С того момента прошло минимум 20 лет, но закладной камень все еще на месте. 

Театр «Мюзик-Холл» выступил с инициативой размещения памятника оперному исполнителю в год, когда со дня рождения великого артиста исполняется 150 лет. Стрижак рассказала, что обратилась в комитет  о градостроительству и архитектуре с вопросом об установке монумента, обсудили эту тему с главой Петроградского района и направили письмо в Смольный. Теперь театр ждет от руководства города необходимые поручения.

В первую очередь, «Мюзик-Холл» намерен организовать и провести открытый конкурс на эскизный проект памятника Шаляпину. Далее понадобятся средства для разработки архитектурного проекта и оплаты работы самого скульптора, который одержит победу в конкурсе. 

Стрижак подчеркнула, что это длинный путь, но самое главное — начать.

Ранее Мойка78 сообщала, что доходный дом Рыбина на улице Ленина стал памятником регионального значения.