Жители Петербурга так и не узнали, как 5 марта подведомственные городскому комитету по благоустройству организации чистили дороги от снега. В воскресенье на город обрушился залповый снегопад, в Северной столице намело 11 сантиметров зимних осадков.

В воскресенье пресс-служба ведомства не реагировала на происходящее официальными сообщениями ни на своем сайте, ни в социальных сетях. А 6 марта комитет разослал релиз, в котором также нет ни слова, как убирали город 5 марта, но зато рассказывается, сколько машин коммунальщиков на линии сейчас.

По информации ведомства, в понедельник на улицы города убирать снег направлены 942 единицы техники. Вместе с тем в Петербурге снег с утра убирают 1 084 специалиста ручного труда, еще 913 человек — чистят дорожки на территориях зеленых насаждений, им помогают 253 машины садово-парковых предприятий.

Что касается уборки осадков во время самого снегопада в воскресенья, в ведомстве об этом не уточнили. При этом горожане практически из всех районов накануне спустя несколько часов после снегопада жаловались на скованные белым пленом дороги, на которых не было и намека на работу коммунальной техники.

В самый снежный день этой весны в Петербурге произошло большое количество ДТП. Соцсети заполнились новостями об авариях на заснеженных дорогах. Судя по всему, 5 марта можно смело называть Днем жестянщика.

К утру 6 марта жалобы от автомобилистов продолжились. По их словам, время на путь до места работы у многих горожан значительно растянулось. По данным сервиса «Яндекс Пробки», в Петербурге заторы составили 8 баллов. Большинство выездных трасс, которые ведут из спальных районов в центр, окрасились в красные или бордовые цвета. Вся южная часть КАД в заторах.

Напомним, за уборку снега во дворах отвечает Жилищный комитет, которым руководит Олег Зотов. За уборку снега на дорогах — комитет по благоустройству, его возглавляет Василий Пониделко. Курирует работу этих ведомств вице-губернатор Анатолий Повелий.