Олимпийский чемпион в танцах на льду и участник шоу «Ледниковый период» на Первом канале Роман Костомаров остается в тяжелом состоянии и пока не может обходиться без аппарата ИВЛ.

По данным источника, на который ссылается Рен-ТВ, проявления сепсиса у фигуриста не ярко выражены, но воспаление продолжает развиваться и, вероятно, предстоит еще одна операция.

Источник также сообщил: «Руку Костомарову пока не трогают, но в будущем могут, потому что лучше не стало, но и хуже тоже».

Два месяца в Коммунарке

Роман Костомаров больше двух месяцев находится в реанимации «Коммунарки». 46-летний фигурист попал в больницу на пятый день после заболевания с высокой температурой и кашлем. Однако позже обычная простуда дала серьезные осложнения, у него развилась левосторонняя пневмония и появились проблемы с кровообращением. Костомарова подключили к аппаратам ИВЛ и ЭКМО.

Гангрена. Ампутация

Еще одним испытанием для спортсмена стала гангрена конечностей. После продолжительной борьбы врачи приняли решение ампутировать левую ступню. После у Костомарова наметилась положительная динамика. Ему провели очищение крови, что положительно сказалось на здоровье. Однако на прошлой неделе опасения вызвала одна из кистей фигуриста. По данным СМИ, левая рука Романа начала синеть и терять чувствительность. В клинике сделали неутешительный прогноз – возможно, понадобится повторная ампутация.

Пробуждение после комы

Все это время Роман Костомаров находится в медикаментозной коме. Увидев положительную динамику, врачи приняли решение выводить фигуриста из этого состояния. Ему уменьшили дозу седативных препаратов. Пока медперсонал не разрешает ему вставать с кровати. Согласно последним данным, Роман с трудом может реагировать на простые команды – приоткрыть рос и моргнуть.

После пробуждения, по мнению специалистов, Костомарова ожидает длительная реабилитация. Эксперты считают, что фигуристу понадобиться и психологическая помощь.

Реакция Костомарова на ампутацию

Медсестра, наблюдавшая за фигуристов после ампутации, делилась, что он тяжело перенес внешние изменения. По ее словам, проснувшегося после наркоза спортсмена охватила истерика, он начал громко рыдать на всю палату.

Эксперты подчеркивали, что Костомарову сейчас как никогда нужна поддержка близких и поклонников, так как даже, если врачам удастся полностью стабилизировать его, он уже точно на всю жизнь останется инвалидом и не сможет полноценно вернуться к работе.