Читатели Мойки78 прислали два фото, сделанных в Выборгском районе Петербурга. На них видны огромные по размерам и глубине лужи, образовавшиеся в результате таяния неубранного после снегопадов в выходные снега.

Читатель Олег сделал фотографию из маршрутки на проспекте Энгельса недалеко от станции метро «Проспект Просвещения». На фото видна глубокая лужа. По его словам, размер «озера» на дороге настолько огромный, что оно перелилось на тротуар и практически отрезало пешеходам возможность перейти дорогу.

Лужа на перекрестке проспектов Художников и Просвещения 14 марта. Фото: читатель Мойки78 Олег

Читатель Ирина прислал фотографию лужи на перекрестке проспектов Художников и Просвещения. Это одна из тех луж, которые копятся на дорогах Северной столицы прямо сейчас.

Читатели также обращают внимание, что ситуация с потопом сложная не столько на дорогах, сколько во дворах, многие из которых не убирали с 11-12 марта. По словам горожан, снежные озера и реки настолько глубокие и обширные, что передвигаться сейчас по Петербургу мягко говоря очень сложно.

Ранее Мойка78 сообщала, что администрация Петербурга внезапно выпустила релиз тревожного содержания. Власти заявляют, что все коммунальные службы города переводятся на усиленный режим работы. Причина — резкое таяние снега (само собой, неубранного) и возможные подтопления.

О том, что 14 марта в Северной столице может произойти потоп, Мойка78 сообщала еще накануне. По данным Гидрометцентра во вторник воздух в городе прогреется до +9 градусов, что приведет к интенсивному таянию. Ситуация, вероятно, усугубится и 15 марта, когда в городе сохранится плюсовая температура. Днем в среду, по прогнозам синоптиков, столбик термометров поднимется до +7 градусов.