23 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

ЗакС Петербурга принял поправку об отсрочке сноса «Нарвской заставы» ради реновации

Во втором чтении петербургский ЗакС принял поправку, откладывающую на 6 лет возможность сноса квартала «Нарвской заставы» ради программы реновации. Заседание прошло 15 марта.

Принятая поправка подразумевает внесение корректировок в городской закон об объединенных охранных зонах № 820–7. Изменения, утвержденные на сегодняшнем заседании ЗакСа, относятся к пункту, согласно которому, ради программы реновации можно сносить здания в «Нарвской заставе». Теперь их демонтаж отложили до 1 января 2029 года. Именно тогда закончится срок договора Смольного с инвестором по РЗТ.

Поправку подписали все парламентские фракции. Глава профильной комиссии по градостроительству Валерий Гарнец подчеркнул, что изменение получило согласование Минкульта России.

Отметим, что поправку, которая и вовсе запретила бы демонтаж «Нарвской заставы», парламентарии не поддержали.

Ранее Мойка78 сообщала, что Петербургу выделят 14,5 млрд рублей из федерального бюджета на возведение метро и дорог.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.