В Петербурге правоохранители предъявили обвинение гендиректору одной из компаний в даче взяток сотрудникам ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». На него вышли в рамках расследования уголовного дела в отношении старшего специалиста и двух ведущих инженеров филиала предприятия, которые обвиняются в получении взятки.

Как сообщили 16 марта в пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу, в настоящий момент задержан 43-летний предприниматель. Ему предъявлено обвинение по пункту «б» части 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот боеприпасов).

По версии следствия, с августа по декабрь 2021 года гендиректор компании через посредника передал сотрудникам «Водоканала» 310 тыс. рублей в качестве взятки. Во время обыска у него нашли 30 патронов.

Ранее Мойка78 сообщала, что двух сотрудников ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» задержали по подозрению в получении взятки. Еще одним фигурантом в деле является предприниматель, которому следствие отводит роль посредника.

Следствию удалось установить, что руководитель отдела Водоканала якобы создал организованную группу, в состав которой вошли двое его подчиненных. Он предложил им «войти в долю», а взамен брать взятки с абонентов предприятия за сокрытие и не выявление возможных нарушений.

В отношении сотрудников водоканала возбуждены уголовные дела по пунктам «а», «в», части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

Ранее Мойка78 рассказывала о коррупционных скандалах, которые на протяжении последних лет сотрясают «Водоканал Санкт-Петербург».