На портале Госуслуг может появиться функция оценки работы губернаторов регионов. Соответствующий законопроект внесла на обсуждение в Госдуме партия «Новые люди» во главе с Алексеем Нечаевым.

Парламентарии указывают, что жители российских регионов не всегда имеют возможность выразить свое отношение к мэру или губернатору, особенно вне электоральных процессов. Получение обратной связи от разных слоев населения позволит администрациям корректировать свою работу. Если же ситуация не изменится к лучшему, будет наглядно видно, что чиновник не соответствует возложенному на него доверию. Запускать сервис оценки властей «Новые люди» предлагают один раз в год.

«Стабильно низкая оценка деятельности чиновника может стать причиной для отставки. На начальном этапе мы предлагаем достаточно простую шкалу оценок. Но в будущем эти параметры можно расширять и создать настоящую экосистему прямой демократии»,
– прокомментировал инициативу Алексей Нечаев.

Не исключено, что подобная инициатива позволит снизить социальную напряженность на фоне отмены прямых выборов мэров городов. Новая система оценки даст возможность населению участвовать в демократических процессах, а у чиновников появится мотивация глубоко разбираться в потребностях граждан. Пока же, согласно пояснительной записке к законопроекту, граждане могут оценивать только руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, территориальных органов государственных внебюджетных фондов и МФЦ.

Принятие законопроекта позволит повысить эффективность государственного управления всех уровней власти благодаря введению механизма ежегодного получения обратной связи от граждан. Использование портала «Госуслуги» для проведения оценки эффективности деятельности должностных лиц позволит без увеличения расходных обязательств государства ежегодно проводить голосование среди граждан, которые избрали своих представителей в соответствующем избирательном округе», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также в партии «Новые люди» указывают, что сервис позволит сэкономить на проведении дорогостоящих социологических опросов в каждом регионе России. А площадка Госуслуг уже давно приспособлена для электронных опросов.