Текущий весенний сезон может обойтись без подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией. Однако исключать противоположный расклад событий все же нельзя.

Вирусолог, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн подчеркнул, что пандемия ковида имеет волнообразное течение. Когда появляются новые варианты, растет число заразившихся. Тем не менее существует тенденция, что каждый новый подъем меньше предыдущего. Эксперт уточнил, что последние подъемы говорили о небольшом количестве заболевших. 

Вирусолог, член-корреспондент РАН Александра Лукашева в беседе с ТАСС уточнила, что на волнообразном графике ковида могут возникнуть колебания, но они будут иметь незначительный характер. Специалист рассказала, что ученым не до конца понятны факторы, способствующие сезонным подъемам заболеваемости респираторными вирусами. Дело в том, что в разных регионах России, в разные годы и у людей разного возраста сезонность одного вируса может несколько отличаться. Поэтому не существует правила, что в обязательном порядке возникнет одна волна или две волны. 

Лукашева отметила, что не видит оснований ожидать весеннего подъема заболеваемости COVID-19.

Ранее Мойка78 сообщала, что Петербург вновь занимает лидирующую позицию по суточной смертности от коронавирусной инфекции. На втором месте антирейтинга Москва.