Скандал с Fan ID, обернувшийся для большинства футбольных клубов России падением посещаемости, только набирает обороты. РФС, Минспорт и Минцифры как будто решили снизить градус негатива и разработать меры мотивации, которые позволили бы вернуть фанатов на стадионы.

Глава комитета Госдумы по спорту Дмитрий Свищев рассказал РИА Новости, что для болельщиков могут ввести различные подарки и программу лояльности. Пока без конкретики.

Депутат выразил мнение, что винить в низкой явке именно Fan ID нельзя. Большую роль сыграла совокупность происходящих событий. Тут и погода сказалась, настроение фанатов, экономическая ситуация в мире оставляет желать лучше. Свищев также добавил, что во время СВО, вероятно, никому нет дела до футбола. А тут еще и вдобавок Fan ID ввели, который также кому-то может не нравиться.

Проблема с посещением неминуемо затронула игры петербургского «Зенита» на «Газпром Арене». Встреча команды с «Химками» в рамках 19-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ), которая требует Fan ID, обилием фанатов не баловала. Трибуны практически пустовали.

Ранее Мойка78 рассказала, какими привилегиями обладают организованные фанаты «Зенита».