08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Туристы Выборга не смогут посетить «Башню Святого Олафа» и «Часовую башню» в 2023 году

Предстоящий летний сезон пройдет в Выборге без посещения «Башни Святого Олафа» и «Часовой башни». Туристы не смогут рассмотреть архитектурные доминанты города из-за некачественной реставрации.

Как рассказали в пресс-службе «Выборгского объединенного музея-заповедника», при проведении реставрационных работ были обнаружены многочисленные нарушения. Восстановление фасадов началось еще в 2020 году. Планировалось, что до июня 2023 года на объекте отреставрируют валунную и кирпичную кладки, создадут новую металлическую лестницу, соответствующую нормам, установят подсветку внутренних стен, а также видеонаблюдение и охранно-пожарную сигнализацию.

Однако позже выяснилось, что в башнях были выявлены многочисленные отслоения окрасочного и выравнивающего слоев кирпичных стен, фасадов и оконных откосов. Работы, выполненные по контракту, оказались гарантийными, поэтому подрядчик должен будет исправить их.

Ранее Мойка78 сообщала, что суд обязал Мариинский театр заняться сохранением дома княгини Шаховской. С иском обратился КГИОП.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.