До четырех лет колонии грозит фигурантам уголовного дела о вовлечении несовершеннолетних в антиобщественные действия, которое возбуждено следователями ГСУ СК РФ по Петербургу. В рамках расследования правоохранители опечатали около 20 ночных заведений.

По предварительной информации, уголовное дело возбуждено по нескольким эпизодам статьи 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий). В соответствии с этой статьей максимальное наказание составляет до четырех лет лишения свободы.

В зависимости от решения суда, фигурантам в качестве альтернативы могут грозить 480 часов обязательных работ, 1-2 года исправительных работ или арест от 3 до 6 месяцев.

В настоящий момент неизвестно, есть ли у следствия конкретные подозреваемые в рамках расследования уголовного дела. Как только они будут определены, станет понятно, кому какие обвинения будут вменяться. В первую очередь правоохранители будут исходить из роли каждого фигуранта в возможном преступлении.

Ранее Мойка78 сообщала, что правоохранители организовали рейд по ночным заведениям на Думской улице в Центральном районе Петербурга. Клубы и бары опечатаны. Предварительно, они стали вещественными доказательствами.

Предварительно, в барах заметили школьников, которые беспрепятственно заказывали спиртное и, по сообщениям СМИ, могли употреблять так называемые «шарики». Ранее подобное уже приводило к случаям госпитализации.