В Петербурге в тестовом режиме с нового учебного года 2023/2024 заработают электронные сертификаты дополнительного образования. Они позволят детям от 5 до 17 лет посещать кружки и секции за счет государства. Учащиеся с их помощью получат доступ к персональному счету, средства с которого направляются на оплату заключаемых договоров об обучении.

Как передает 22 марта «Петербургский дневник», сейчас подобная система уже действует в некоторых регионах страны. Среди них: Владимирская область, Алтайский край и Кабардино-Балкарская Республика.

Сертификаты позволяют родителям самостоятельно определять, на что будет потрачены бюджетные средства, а востребованные кружки смогут получить больше денег.

Чтобы воспользоваться этой опцией, нужно выбрать на сайте госуслуг понравившийся кружок. Если он включен в систему сертификатов, то сайт автоматически его выдаст.

Ранее Мойка78 сообщала, что в российских школах начинают преподавать такие африканские языки, как суахили и амхарский. Ученики смогут изучать их в качестве дополнительных предметов.