Несмотря на прогнозы аналитиков о падении ВВП России в двузначных значениях, спад оказался вполне умеренным. Сейчас экономика РФ выходит на траекторию роста.

Об этом на выступлении в Госдуме заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин 23 марта. Политик напомнил, что весной 2022 года аналитики «оценивали вероятное падение российского ВВП двузначными цифрами». Тем не менее, России, как заверил Мишустин, удалось выстоять несмотря на сложные условия.

Во время выступления, трансляция которого ведется на официальном сайте нижней палаты парламента, Мишустин также добавил, что сейчас даже некоторые международные организации прогнозируют России позитивную динамику по итогам 2023 года и выход на темпы роста валового внутреннего продукта выше развитых стран в 2024 году.

Ранее Мойка78 сообщала, что Мишустин отчитался о 12 трлн рублей, которые правительство потратило на противодействие санкциям. Премьер-министр подчеркнул, что правительству совместно с Банком России удалось сделать все, чтобы привести в норму работу кредитных организаций, нормализовать валютный и фондовый рынки, не допустить блокировки внутренних финансовых операций и в то же время расширить их с дружественными странами, а также понизить уровень инфляции в стране.