Главный синоптик Петербурга Александр Колесов и Гидрометцентр России через администрацию города предупредили петербуржцев о надвигающейся метели. Тем не менее, в профильном ведомстве, ответственном за уборку осадков — комитете по благоустройству — о предпринимаемых мерах сообщать не спешат.

Основной снежный удар ожидается в Петербурге к 21:00 28 марта. В Северной столицы объявлен «желтый» уровень опасности, означающий потенциальную погодную угрозу. Зимние осадки будут налипать везде. Каким образом городские власти подготовились к удару стихии, неясно. Комитет по благоустройству ни через свой сайт, ни в соцсетях не сообщает о контрмерах, которые будут предприниматься для борьбы с последствиями снегопада.

Такая ситуация повторяется второй раз за месяц. Достаточно вспомнить ситуацию с залповым снегопадом в Петербурге 5 марта, когда метель продлилась почти весь день. Местами она была настолько сильная, что видимость сокращалась до нескольких метров. В городе мгновенно образовались пробки, а водители жаловались на повсеместно неубранные дороги.

Уже на следующей неделе в Петербург вновь пришла метель, но несмотря на это в городском комитете по благоустройству не сообщали, как именно город будут расчищать от снега в праздничный день.

На протяжении двух первых недель марта Петербург заметало снегом, город увяз с каше. Горожане гневались, что по выпавшим осадкам «ни проехать, ни пройти». Впрочем, помощь им в скором времени все же пришла, но не от коммунальщиков, а с приходом весны и потепления, от которого снег и растаял.

Ранее главный синоптик города Александр Колесов рассказал, что в городе на протяжении этой недели ожидается циклон, сформировавшийся на Балканах. Он принес с собой снег с дождем, а температура воздуха из-за этого будет переменчивой, от минусовых значений до +5 градусов и снова к «минусу».

На дорогах синоптик прогнозирует гололедицу под снежным покровом. Похолодание в Северной столице ожидается на протяжении всей недели.