27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

В России вводят уголовную ответственность за сбор редких грибов и растений

Госдума приняла закон о введении уголовного наказания за уничтожение, незаконный сбор и оборот редких растений и грибов, занесенных в Красную книгу России.

Максимальное наказание по статье, установленной по аналогии со статьей о незаконной добыче и обороте особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, лишение свободы до 9 лет со штрафом в размере до 3 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС.

Список грибов, занесенных в Красную книгу России, обширен. Согласно открытым источникам в него входят, в частности, мухоморы шишкообразный и Виттадини, боровик красно-желтый, перечный гриб рубиновый, трюфели летний, русский, черный и бургундский и многие другие.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Госдуме разработали законопроект о запрете ароматизированных жидкостей для вейпов. В том числе безникотиновых, которые могут содержать добавки, усиливающие никотиновую зависимость.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.