05 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Стало известно, что было на месте Петербурга до постройки города

Ученые СПбГУ вместе с коллегами из РАН исследовали первую в Петербурге крепость, возведенную на Петроградском острове в 1703 году. Так удалось узнать, что было на месте города на Неве в допетровские времена.

Как рассказали в университете, археологи провели исследовании на территории Меншикова бастиона Петропавловской крепости, где в 2016 году случайно нашли фрагменты крепости из дерева и земли, заложенной в 1703 году по указу Петра I. С этой постройки началась история современной Северной столицы.

Команда ученых проанализировала «оригинальную» почву, древесину и торфяные и дерновые блоки, оставшиеся от старой крепости. Удалось выяснить, что для строительства использовалась древесина возрастом около 200 лет.

В грунте были следы семян, культурных злаков и сорных растений, что говорит о том, что территория уже была частично освоена к моменту создания города. Состав пыльцы и окаменевших фрагментов растений указывают на то, что здесь были заливные луга, приблежные ивняки и елово-березово-сосновые леса с примесью ольхи

При раскопках также был найден сапог, на котором был засохший ил. Это может говорить о том, что в месте строительства существовала прибрежная тростниковая заросль.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые раскрыли новые данные о продолжительности жизни на Земле.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.