07 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Суд обязал четырех виновников обрушения корпуса ИТМО выплатить 67 млн рублей ущерба

Красногвардейский районный суд Петербурга рассмотрел иск прокурора в интересах Министерства науки и высшего образования РФ к четырем виновникам обрушения корпуса здания ИТМО, расположенного на улице Ломоносова. Инцидент произошел еще в 2019 году, но преследование и уголовное дело были прекращены в связи с истечением сроков давности.

В материалах дела указано, что преступная деятельность подсудимых причинила Министерству науки и высшего образования ущерб на сумму свыше 67,5 млн рублей. Однако заявленные исковые требования ответчиками признаны не были. Они ссылались на отсутствие вины каждого участника в причинении заявленного размера ущерба, а также на недосказанность самого размера ущерба. 

По версии следствия, подрядчик посредственно выполнил ремонт кровли корпуса, но уполномоченные сотрудники приняли работы. Затем другой фигурант подписал бумаги, не проверив качество ремонта. В результате часть корпуса ИТМО обрушилась. Отметим, что здание университета признано объектом культурного наследия регионального значения.

Суд взыскал требуемую прокурором сумму солидарно с четырех ответчиков, сообщили 11 апреля в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Ранее Мойка78 сообщала, что коллекционер выиграл суд с Пулковской таможней, запретившей ввоз клинков с барахолок.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.