Утром в четверг в одной из школ на проспекте Науки в Калининском районе Петербурга 16-летний ученик 9 класса расстрелял четверых 14-летних учеников из пневматического пистолета. Мойка78 рассказывает, что известно о случившемся к этому часу.

По данным пресс-службы ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, перед началом уроков утром 13 апреля злоумышленник несколько раз выстрелил в двоих школьников недалеко от образовательного учреждения. По версии ГСУ СК РФ, это произошло рядом с остановкой общественного транспорта.

После этого, как считают правоохранители, школьник пришел на первый урок, а затем отправился в туалет, где якобы выстрелил еще в двоих 14-летних учащихся.

На место прибыли правоохранители и изъяли травматический пистолет. Четверо пострадавших доставлены в больницу, а стрелка отправили в отдел полиции, для разбирательства приглашен его отец.

В то же время из школы госпитализировали четверых пострадавших. По информации городского комитета по здравоохранению, пострадавших отвезли в детскую городскую больницу для осмотра врачей. Пострадавшим диагностировали поверхностные ссадины рук и ног, а также выявили синяки. Госпитализация им не потребовалась.

Пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу также показала фото пистолета, из которого, по предварительной информации, велась стрельба. На фотографии, показанной пресс-службой ведомства, виден пистолет и газовый баллон к нему, а также металлическая пулька.

Пневматический пистолет, изъятый у девятиклассника в школе в Калининском район. Фото: пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу

Как пишут СМИ, школьник мог приобрести пневматическое оружие на маркетплейсе Ozon.

Как добавили в ГСУ СК РФ по Петербургу, по факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). В настоящий момент решается вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинения.