03 Авг 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

В Госдуму внесли проект о штрафах за применение при оказании госуслуг зарубежных мессенджеров

Законопроект об административной ответственности за пересылку персональной и финансовой информации через зарубежные мессенджеры при предоставлении госуслуг внесла в нижнюю палату парламента группа депутатов Госдумы.

Одним из авторов инициативы стал замглавы думского комитета по информполитике Антон Горелкин. В своем Telegram-канале он написал, что за нарушение закона предусматриваются следующие штрафы: должностные лица могут получить от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а юридические лица от 100 тыс. до 700 тыс. рублей.

Также Горелкин подчеркнул, что запрет на передачу персональных данных через иностранные мессенджеры при предоставлении госуслуг или выполнении государственного задания начал действовать с 1 марта, а перечень мессенджеров доступен на сайте РКН.

Да, Telegram в нем тоже есть,
— цитирует слова депутата ТАСС.

Дополнительно Антон Горелкин пояснил, что наказывать госслужащих за использование данных мессенджеров в личных целях не планируется. Целью законопроекта является решение более глобальных задач, таких как смещение акцентов в сторону альтернатив из России.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Госдуме создали рабочую группу. Вошедшие в нее депутаты будут разрабатывать идеи по запрету иноагентам и уехавшим из России артистам получать доходы в РФ.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.