16 Май 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Какая обманка для мозга поможет не сопротивляться новым привычкам

Мозг зачастую мешает полезным привычкам «прилипнуть» к человеку, отдавая предпочтение вредным. Психолог Анастасия Екушевская рассказала, почему организм протестует против внедрения чего-то нового в свою жизнь.

По словам специалиста, когда человек пытается изменить привычные поведенческие схемы, мозг начинает воспринимать это как стресс и негатив и старается уберечь психику от «плохого». Гормональная система в новых начинаниях тоже особо не помогает: при формировании новых привычек мы медленнее получаем дофамин, в отличии от вредных, передает телеканал «Санкт-Петербург».

Чтобы снизить дискомфорт, нужно дать себе время на адаптацию, сделать перерыв и найти более удобный формат для формирования новой привычки.

С препятствиями помогут справиться и пометки о маленьких победах в ежедневнике. После достижения важных этапов нужно награждать себя, чтобы получить дофамин и укрепить положительные ассоциации, отметила Екушевская в беседе с Life.ru.

Ранее Мойка78 сообщала, что косметолог рассказала, когда нужно делать «уколы красоты».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.