28 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Петербуржец отказался от 50 тысяч рублей за побитую льдом машину и не получил ничего

А Петербурге автомобилист не сумел добиться компенсации от ЖСК Московского района за поврежденный упавшей с крыши дома наледи на его автомобиль Opel Astra. Ему предлагали 50 тыс. рублей.

Как сообщили 18 апреля в объединенной пресс-службе судов Петербурга, все произошло еще 16 декабря 2021 года. По предварительной информации, мужчина обнаружил, что на его припаркованный автомобиль обрушился лед с крыши дома на Краснопутиловской улице. Здание находится в ведении ЖСК Московского района. Туда то истец и направился с претензиями.

Сумму ущерба оценили в 174,6 тыс. рублей, однако в ответ на претензию ответчик предложил компенсацию в размере 50 тыс. рублей. Такая сумма его не устроила и потерпевший отправился в суд, за одно потребовав еще 10 тыс. рублей за проведение экспертизы.

На заседании ответчик показал акт работ, согласно которому по указанному адресу проводили очистку кровли, желобов, свесов, балконов и козырька от снега и наледи с фотофиксацией. Выяснилось также, что козырьки над балконами пятого этажа дома не предусмотрены проектом и были установлены жильцами самовольно. Таким образом, балкон и его козырек не входят в перечень общего имущества и чистить их от снега и наледи — обязанность собственника, а не управляющей компании. Более того, истец, оставив свою машину под балконами, сам совершил нарушение, припарковавшись слишком близко к дому.

В этой связи суд отказал в удовлетворении требований истца, встав на сторону ответчика.

Ранее Мойка78 сообщала, что жителя Петербурга приговорили к двум годам лишения свободы в колонии. Мужчина признан виновным в разбойном нападении на магазин на проспекте Металлистов в Красногвардейском районе ради пирожных, масла и колбасы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал трехкратный рост спроса на ипотеку в Северо-Западном регионе.

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.