За окном во всю светит солнце, весна в самом разгаре, а скоро еще и майские выходные. Сезон шашлыков на подходе. Однако как правильно выбрать готовый продукт, чтобы не испортить отдых и насладиться его вкусом?

Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала главный специалист отдела контроля качества СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» Анастасия Осипова. Она посоветовала в первую очередь рассмотреть упаковку мяса для шашлыка. Лучше, если она будет промышленной. В случае, когда мясо упаковано в контейнер, проверьте, чтобы крышка плонто прилегала. 

Найдите этикетку и проверьте производителя и состав. Специалист обращает внимание, что продукт должен быть мясным, а не мясосодержащим. Отдайте предпочтение категории мяса А и Б, а также отсутствию консервантов. Их можно найти в конце состава.

Шашлык не должен содержать в себе влагоудерживающие агенты, например, Е-450. Если в составе вы нашли лимонную кислоту, это нормально. Такое мясо безопасно для употребления.

Приобретать мясо для шашлыка лучше на рынке или в сетевых магазинах. 

Ранее Мойка78 рассказала, что любителям козьего молока нужно быть осторожнее. Человеку вместе с напитком может передаться до десяти вирусов, включая клещевой энцефалит.