Южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor решил покинуть российский рынок. Компания намерена продать свои заводы в России компании из Казахстана. Сейчас Hyundai ждет решения властей РФ.

Условия сделки подразумевают, что Hyundai Motor оставит за собой право выкупить активы обратно в любое время. При этом, как передает ТАСС, сама компания не приняла окончательного решения о судьбе российского производства.

Стоимость сделки по продаже заводов в Петербурге и подмосковном Солнечногорске пока не раскрывается. Однако масштабы инвестиций в российские производства позволяют предположить, что Hyundai Motor понесет серьезный экономический ущерб.

Петербургский завод Hyundai Motor не выпускает автомобили с марта 2022 года из-за проблем с поставками комплектующих. Ежегодно там производили производили 200 тысяч автомобилей моделей Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X-Line.

В конце февраля власти Петербурга заявляли, что городское правительство ведет переговоры с Казахстаном по поводу продажи завода.

Ранее Мойка78 сообщала, что на заводе Hyundai в Петербурге завершили процесс реорганизации.