30 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

ФСБ пресекла покушение украинских агентов на главу Крыма Аксенова

Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины готовило серию терактов в Крыму, он российским спецслужбам удалось предотвратить диверсию. В качестве целей злоумышленники выбрали руководство полуострова.

По информации РИА Новости, украинские агенты хотели посягнуть на жизнь главы республики Сергея Аксенова, председателя парламента Константинова В.А. и мэра Ялты Павленко Я.П. Также диверсанты намеревались повредить элементы крымской транспортной инфраструктуры. Организатором терактов, как выяснили в ФСБ, выступил офицер действующего резерва военной разведки Роман Машовец. Он с 2020 года находился на посту заместителя главы офиса президента Украины. 

В команду агентов также входили ряд завербованных граждан России и Украины. Они занимались планированием теракта, осуществляли слежку за чиновниками и осуществляли покупку оружия. Таким образом украинским спецслужбам удалось завезти из Болгарию через Турцию и Грузию в РФ компоненты бомб, которые они выдали за бытовые электроплиты.

Затем плиты доставляли к местами планируемых терактов компаниями, занимающимися доставкой грузов. Посредники об опасности не догадывались.

Во время обысков ФСБ нашли пять самодельных взрывных устройств, а также 6 кг взрывчатых веществ, произведенных в Великобритании. Уточняется, что изъятая взрывчатка была идентична той, которую использовали при подрыве железнодорожных путей в Крыму 23 февраля. Всех задержанных арестовал Киевский районный суд Симферополя.

Ранее Мойка78 сообщала, что ФСБ предотвратила теракт в военно-морском госпитале Минобороны в Симферополе.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.