9 мая Петербург масштабно отметит День Победы. В честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в городе на Неве пройдут торжественные шествия, концерты и другие праздничные мероприятия.

Парад Победы

Главным событие завтрашнего дня выступит Парад Победы на Дворцовой площади. Вблизи Эрмитажа пройдет шествие колонны боевой техники и военнослужащих Санкт-Петербургского гарнизона, во главе с легендарным советским танком Т-34. Начало парада запланировано на 10.00. В этом году воздушная часть парада была отменена из соображений безопасности. По аналогичной причине в Петербурге до 10 мая запретили запуск дронов и передвижение на гидроциклах на определенных участках воды.

В ходе Парада Победы будут продемонстрированы современные образцы колесной и гусеничной техники Сухопутных войск, а также артиллерийские и ракетные системы. Колонны пройдут под музыкальное сопровождение военного оркестра. Музыканты исполнят знакомые многим песни, посвященные Великой Отечественной войне.

Пригласительные билеты

Посмотреть Парад Победы на трибунах Дворцовой площади можно, как и в прошлые годы, только по пригласительным билетам. Праздник смогут посетить ветераны Великой Отечественной войны и их семьи, блокадники и дети блокадного Ленинграда, участники СВО и другие почетные приглашенные гости.

Своими глазами увидеть колонны, которые проедут по Дворцовой, можно от Александровского сада и Дворцового проезд, но место стоит занять заранее.

Ограничения движения

С 15.00 8 мая до 12.30 9 мая горожане не смогут проехать вдоль д. 4 и д. 6-8 по Дворцовой площади, а также по набережной реки Мойки от Невского проспекта до Певческого моста; Миллионной улицы; набережной Зимней канавки и Дворцовой набережной.

Кроме этого, с 15.00 до 16.30 8 мая и с 9.00 до 12.30 9 мая движение транспорта запрещено по Дворцовому проезду; Адмиралтейскому проспекту от Гороховой улицы до Невского проспекта; Адмиралтейской набережной; Невскому проспекту от Садовой улицы до Дворцового проезда.

Праздничный концерт

В 14.00 на Дворцовой площади для жителей и гостей Петербурга начнется концерт «Мужество. Память. Победа», в котором примут участие Александр Розенбаум, Елена Ваенга, Василий Герелло, Дмитрий Певцов и другие отечественные звезды. Кульминацией программы выступлений станет Всероссийская минута памяти, которая начнется в 19:00.

Уличные мероприятия

9 мая в период с 13.00 до 16.00 на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости пройдет праздничный концерт, состоящий из тематическим блоков. В рамках мероприятия выступят различные народные ансамбли, заслуженные артисты России, лауреаты международных конкурсов. Вход свободный.

Полевая концертная программа «Без срока и давности» развернется на Большой Конюшенной улице. Посмотреть выступления артистов театра можно 9 мая с 15.00 до 16.30.

На площадках Михайловского сада в 12.00 стартует интерактивный концерт «А город жил!». Его гостям предложат нарисовать поздравительные открытки для ветеранов войны.

Ростральные колонны

Огни Ростральных колонн 9 мая зажгут в честь 78-й годовщины Великой Победы. Факелы будут гореть в период с 9.00 до 12.00 и с 19.00 до 23.00.

Кроме этого, с 5 и до 9 мая в городе зажигают «Лучи Победы». Каждый вечер они озаряют небо с крыш двух высотных зданий, расположенных при въезде на Московский проспект со стороны Пулковского шоссе. Также в Петербурге работают световые проекции на зданиях, посвященные Великой Победе. Найти их можно в разных уголках города.

Бессмертный полк

Всероссийская акция «Бессмертный полк» в 2023 году пройдет в новом формате. Принять участие в акции можно будет нетрадиционным способом. В частности, использовать символику акции и портреты родных, погибших во время Великой Отечественной войны на машинах. МВД России ранее сообщало, что размещение фото на автотранспорте при проведении «Бессмертного полка» не будет являться правонарушением. Однако стоит учитывать, что разместить фотографию можно на заднем и боковых задних пассажирских стеклах.

Также в разных частях Петербурга будут установлены стенды, на которые желающие могут вывесить портреты своих родных и близких, участников войны и тружеников тыла. Когда праздник закончится, все собранные изображения и материалы пополнят коллекции архивов и музеев.

По словам сопредседателя Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елены Цунаевой, каждый горожанин вправе выбрать подходящий ему формат участия в акции: размещение фото ветерана на автомобиле, на одежде или в социальной сети.

Праздничный салют

Завершится празднование Дня Победы залпами салюта у стен Петропавловской крепости. Фейерверк запланирован на 22.00. Ранее Мойка78 рассказала о лучших местах города, откуда откроется прекрасный вид на салют. Среди них Дворцовая набережная, где место придется занять заранее, Марсово поле и Пироговская набережная.