26 Авг 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

В Госдуме предложили штрафовать россиян, практикующих самовыгул собак

Хозяевам собак, которые практикуют самовыгул питомцев, предложили выписывать штрафы. Санкции на законодательном уровне собираются закрепить в Госдуме, внеся соответствующие поправки в закон «Об ответственном обращении с животными».

Инициатором штрафов является зампред комитета ГД по промышленности и торговле Александр Спиридонов. В тексте поправок отмечено, что безнадзорный выгул собак необходимо приравнять к выбрасыванию питомцев на улицу. За это владельцев предложено штрафовать в размере МРОТ, то есть не менее 16 тыс. 242 рублей. Соответствующие поправки могут быть внесены в закон уже в мае. 

В Российской кинологической федерации рассказали, что хозяина собаки можно установить, если у животного есть чип или клеймо. Тем не менее, маркирование четвероногих в настоящее время все еще остается добровольным.

Вместе с тем Спиридонов указывает, что чипирование питомцев должно стать обязательным, поэтому данную норму также необходимо закрепить законодательно, сообщают «Известия».

Ранее Мойка78 сообщала, что в Госдуме обсудили законопроект об обращении с животными в регионах.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Промышленный туризм набирает обороты, и к этому тренду присоединился терминал Port Favor в Усть-Луге. Предприятие, специализирующееся на перевалке минеральных удобрений, официально стало частью программы промтуризма Ленинградской области. Цель — дать гостям яркие впечатления, а заодно найти новых партнеров в тревел-индустрии и привлечь профильных специалистов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.