С приходом тепла в Петербурге многие горожане расчехляют запылившиеся мангалы и отправляются на дачи и на природу, чтобы пожарить и отведать сезонное блюдо — шашлык. Несмотря на, казалось бы, несложный процесс, следует помнить о ряде запретов и ограничений, которые могут привести к тому, что скидываться придется не только на мясо, но и штраф.

Мойка78 рассказывает, как законно пожарить шашлык и избежать санкций со стороны надзорных ведомств.

С 1 марта 2023 года в Петербурге, как и во всей России, в силу вступили правила противопожарного режима. В соответствии с ними разрешено жарить шашлыки на мангале на расстоянии не более 5 метров от дома, хотя до этого допускался радиус в 20 метров.

При этом площадка для жарки шашлыка должна быть специально оборудована: бетонный «квадратик», на котором устойчиво установлен мангал не из горючих материалов. В настоящий момент в России штрафы за жарку шашлыков в неположенном месте варьируются от 5 тыс. до 15 тыс. рублей для физлиц. Если шашлыки не там, где положено будет жарить должностное лицо, оно будет оштрафовано на 20-30 тысяч рублей, а юридическое за 300-400 тысяч рублей.

Под эту категорию в Петербурге подпадают и городские парки.

В городском комитете по благоустройству рассказали, что жарить шашлыки на законных основаниях можно лишь в пяти районах. В Северной столице к концу мая — началу июня подготовят 45 зон в Курортном, Выборгском, Приморском, Красносельском и Петродворцовом районах. Это расчищенные площадки с местом для разведения огня, урнами и минерализованной противопожарной полосой. Мойка78 перечисляла адреса.

Зоны отдыха в Сестрорецком лесничестве

Две площадки можно найти на побережье озера Сестрорецкий Разлив, две — на дороге на Глухое озеро, еще три — на дороге к Шалашу Ленина.

Зоны отдыха в Приморском лесничестве

Зоны для жарки шашлыков находятся на Левашовском шоссе, в Юнтоловском заказнике, на побережье Финского залива в МО Лахта-Ольгино, а также в Лисьем Носу: на территории Каупилово рядом с Ореховой улицей, на Военной улице и на территории Дубки рядом с Кольцевой улицей.

Зоны отдыха в Песочинском лесничестве

Здесь пожарить мясо на мангале можно на «Ленинской тропе» между ж/д станциями Дибуны и Тарховка в Песочном, неподалеку от ж/д станции Песочная в Левашово, на улице Добрая Горка в Новоселках, а также на Парковой улице неподалеку от Левашовского канала.

Зоны отдыха в Молодежном лесничестве

Площадки находятся в поселке Серово неподалеку от Приморского шоссе, на улице Смолячкова недалеко от реки приветная в поселке Смолячкова, рядом с территорией Красавица в Зеленогорске, а также в поселке Ушково рядом с Пляжевой улицей, неподалеку от улицы Тихая и Почтового переулка, на Лесной улице и на границе с поселком Рощино.

Зоны отдыха в Кипенском лесничестве

Шашлыки разрешено жарить на площадках в Ломоносове: на Новой дороге, Иликовской дороге и улице Федюнинского, а также в Стрельне: на Кирпичной улице, и Лесном участке в заказнике Шунгеровский.

Зоны отдыха в Комаровском лесничестве

Безопасно пользоваться мангалом можно в Восточном переулке напротив Репинского кладбища и у Большого проспекта в Репино, у родника в Солнечном, неподалеку от Таможенной дороги и Кисельного переулка в Сестрорецке.

Как отметили в ГУ МЧС РФ по Петербургу, «разводить открытый огонь и устанавливать мангал, который приравнивается по степени опасности к нему же, на территории лесопарковых зон, хвойных насаждений, на участках выгоревшего грунта и там, где находится сухая трава – запрещено».

Ранее Мойка78 сообщала, что главный синоптик Петербурга Александр Колесов пообещал горожанам температуру воздуха +20 градусов и выше на следующей неделе.