Стали известны фамилии не только прокуроров, отменивших два ранее возбужденных уголовных дела, связанных с нарушениями при строительстве на намыве Васильевского острова в Петербурге. Дела были возбуждены в Следственном комитете России 14 мая по инициативе главы ведомства Александра Бастрыкина.

Согласно релизу СК, дело, возбужденное по статье 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) во вторник, 16 мая было отменено первым заместителем генпрокурора РФ Анатолием Разинкиным.

Первый заместитель генерального прокурора России Анатолий Разинкин. Фото: Генпрокуратура РФ

Второе уголовное дело, возбужденное по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), накануне днем отменил заместитель прокурора Петербурга Валерий Узляков. Речь идет об охранниках, которые не пустили Бастрыкина на строительную площадку на намыве.

Заместитель прокурора Петербурга Валерий Узляков. Фото: прокуратура Петербурга

В Следственном комитет, судя по всему, не стали мириться с положением дел. Александр Бастрыкин поручил ГСУ СК России по Петербургу повторно возбудить уголовное дело по факту нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ на Васильевском острове, а также передать в ГСУ СК России материалы для повторного возбуждения дела о превышении полномочий работниками частной охранной организации.

Напомним, намыв на Васильевском острове приковал внимание следователей по причине производства там строительных работ девелоперской компанией ЛСР. Как считают в СК, неустановленные лица из числа работников группы компаний ООО «Специализированный застройщик «ЛСР», в том числе ООО «Специализированный застройщик «ЛСР Простор» нарушили федеральное законодательство при возведении временного берегоукрепления расположенного на Василеостровской стороне, что могло нанести вред окружающей среде.

В минувшие выходные на намыв приехал и Бастрыкин, но его визит закончился возбуждением еще двух уголовных дел. Одно из них — по части 1 статьи 203 УК РФ (превышение полномочий) — возбудили в отношении охранников, которые не давали следователям пройти на территорию объекта.

Ранее Мойка78 сообщала, что Александра Бастрыкина в Петербурге привлек не только намыв на В.О., но и другие события в Петербурге.