Застройщик ЛСР на фоне скандала с Северным намывом Васильевского острова начал обрастать странными новостями. Так, СМИ начали форсировать тему ухода из руководящего аппарата застройщика председателя совета директоров «Газпрома» Виктора Зубкова.

Казалось бы, кадровые перестановки в ЛСР именно сейчас вполне логичны. Через месяц компания анонсировала проведение годового собрания акционеров, на котором будут утверждать новый состав управленцев компании. Однако Зубков, которого можно назвать один из самых опытных аппаратчиков России, прошедшего путь от финансовой разведки до председателя правительства России и главы совета директоров «Газпрома», уволился из ЛСР далеко не вчера. Пост он покинул еще в сентябре 2022 года.

Мойка78 действительно нашла в повестке одного из собраний совета директоров застройщика, прошедшего в октябре прошлого года, пункт об избрании нового председателя совета директоров, свидетельствуют данные сайта раскрытия корпоративной информации. На место Зубкова был назначен Юрий Осипов, бывший президент Российской академии наук. Фамилии Зубкова также нет на сайте ЛСР в разделе с руководящим составом. То есть, никакой сенсации уходе Зубкова из компании по большей части нет, информация была открыта все время.

В этом случае не ясно, зачем девелоперская группа через федеральные медиа заявляет об его отставке только сейчас. Мойка78 насчитала десятки новостей, посвященных фигуре Зубкова в контексте его ухода из ЛСР. При этом в сам момент его увольнения о перестановках в компании никто из СМИ, похоже, не писал.

В целом ситуация с освещением кадровых перестановок в ЛСР может быть банальным совпадением. Однако выглядит происходящее все же странно, особенно с учетом того, что к девелоперу он уже не имеет отношения довольно продолжительное время. Не исключено, что кто-то мог использовать «протухший» информационный повод. Правда цели – не ясны.

Впрочем, нельзя не вспомнить, что комментирует новости об уходе из компании такой величины, как Зубков, пресс-служба ЛСР на фоне скандала вокруг Северного намыва. Новости про топ-менеджера, кажется, немного разбавили поток сообщений о проблемах стройки и пристального внимания к ней главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Однако уже сегодня повестка снова посвящена проекту девелопера на Васильевском острове из-за того, что местные жители заметили передвижение техники на площадке.

Внимание к себе привлекают и другие перестановки в ЛСР. К примеру, согласно сайту раскрытия корпоративной информации, с 2022 года происходит отчуждение части голосующих акций девелопера. Причем большинство сообщений касается дочерних структур ЛСР, но в прошлом году свою долю, похоже, сократил и Андрей Молчанов. Часть акций, судя по сообщениям девелопера, перешли компании «ЛСР. Управляющая компания». Согласно данным ЕГРЮЛ, ее единственным учредителем выступает само ПАО «ЛСР», а генеральным директором числится Андрей Молчанов. Эту же компанию, кстати, до 2019 года занимал бывший вице-губернатор Петербурга, глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов.

Гендиректор «АвтоВАЗ» Максим Соколов. Фото: Baltphoto/Николай Овсянников