Вы когда-нибудь задумывались, почему трава пахнет одним запахом, а вот если её скосить, появляется тот самый характерный запах скошенной травы?

Дело в том, что когда растение ранят, оно начинает производить вещества, которые должны компенсировать ущерб – смолу, чтобы прикрыть рану, яд, чтобы стать несъедобным для агрессора, и среди этих соединений есть летучие (те, что пахнут). Часто скошенную траву оставляют сушиться и разлагаться самостоятельно, однако возникают вопросы о безопасности вдыхания этих частиц.

Мойка78 выяснила, какие существуют риски при вдыхании скошенной травы, и есть ли в этом польза.

Риски, связанные с вдыханием скошенной травы

Вдыхание скошенной травы может вызвать аллергические реакции, такие как чихание, заложенность носа и затрудненное дыхание из-за воздействия аллергенов, содержащихся в самих частицах или прикрепленных к ним, таких как пыльца или споры плесени.

Кроме того, длительное воздействие может привести к серьезным респираторным проблемам, таким как астма или другие легочные заболевания.

Многие люди используют гербициды и пестициды на своих газонах, которые могут присутствовать на поверхности травы и поэтому вдыхаются при непосредственном вдыхании скошенной травы без надлежащей защиты в виде маски или респиратора. Это может привести к раздражению глаз, носа и горла, а также к более серьезным проблемам со здоровьем, таким как рак, при длительном воздействии высоких концентраций.

Польза для здоровья от вдыхания скошенной травы

Недавние исследования показали, что некоторые виды трав могут содержать соединения, которые могут действовать как противовоспалительные агенты при вдыхании в легкие, что может помочь уменьшить симптомы, связанные с аллергией или астмой, при длительном воздействии в низких концентрациях.

Хотя некоторые люди все еще могут страдать от аллергии при непосредственном воздействии скошенной травы из-за других аллергенов, присутствующих в ней, таких как пыльца или споры плесени, эти риски обычно намного ниже, чем если бы эти люди подвергались воздействию непосредственно на улице, где в воздухе в определенное время года существуют более высокие концентрации.

Кроме того, некоторые исследования показывают, что вдыхание небольшого количества этих аллергенов может способствовать укреплению иммунитета со временем, а не усугублять существующие заболевания, такие как астма.