Непереносимостью лактозы страдают около 40% россиян. Такой недуг вызывает вздутие, болевые ощущения и диарею. Как определить непереносимость лактозы и что с этим делать, объяснила гастроэнтеролог Екатерина Пазенко.

Врач рассказала телеканалу «Санкт-Петербург», что лактоза в естественном виде содержится в сыре, твороге и кефире. Но есть и продукты, в которых есть «скрытая лактоза». Это колбаса, сосиски, шоколад, торты. Обычно о наличии лактозы пишут на этикетках.

Чтобы выявить лактазную недостаточность можно пройти водородное тестирования. Специальный прибор сравнивает образцы выдыхаемого воздуха до и после употребления раствора с лактозой.

Если не хочется идти на обследование, то состояние микрофлоры кишечника можно проверить самостоятельно. Если после употребления стакана молока через пару часов возникает вздутие и боль в животе, то уже можно заподозрить непереносимость лактозы. Для диагностирования нужно исключить из рациона все молочные продукты на 2-3 недели. Если симптомы пропали, то высока вероятность наличия лактазной недостаточности.

Ранее Мойка78 сообщала, что врач озвучила неожиданный способ поправить здоровье.