28 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге создадут полигон для испытания трамваев с автопилотом

В Петербурге на базе «Горэлектротранса» построят полигон для испытания «умных» трамваев с автопилотом, сообщает 2 июня пресс-служба предприятия.

На площадке будут тестироваться все новейшие трамваи с системами активной помощи водителю в процессе приемки всех текущих поставок. Одновременно с этим будет проводиться обучение водителей и обкатка ими нового подвижного состава, чтобы в дальнейшем спокойно работать с пассажирами на линии. Также на полигоне будут проводиться испытания перспективной техники, которая еще находится на стадии разработки.

Искусственный интеллект в трамваях позволил сделать транспортный поток более безопасным, равномерным и комфортным, без резких рывков и торможений. Системы анализируют ситуацию на дорогах и в случае опасности предупреждают водителя и останавливают трамвай во избежание ДТП.

Ранее Мойка78 сообщала, что на сегодняшний день в Петербурге системами автопилотирования с искусственным интеллектом оснастили 82 трамвая. Управление ИИ получили трамваи №24 и №60.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.