Прямая борьба со снегом для петербургских коммунальщиков завершилась еще в марте, однако последствия зимней уборки преследуют их до сих пор. Через суды горожане требуют возмещения ущерба за падения на гололедице и травмы на сумму 2,5 млн рублей. Уже 910 тыс. рублей коммунальщиков обязали выплатить.

Как подсчитала Мойка78, к 7 апреля суммарная требуемая компенсация горожан составляла 1 млн рублей. К началу лета эта сумма значительно возросла.

Так, 7 апреля стало известно, что 54-летняя петербурженка, поскользнувшаяся на улице Пионерстроя в декабре 2022 года, потребовала 500 тыс. рублей за моральный вред. В результате падения женщина сломала лодыжку.

Еще 500 тыс. рублей компенсации 20 апреля потребовала 60-летняя петербурженка. Минувшей зимой она поскользнулась на гололеде возле «Охта Молла» и получила травмы.

Иск на 500 тыс. рублей в конце мая подала и 68-летняя пенсионерка, упавшая на перекрестке Новоколомяжского проспекта и улицы Щербакова. В результате падения женщина сломала бедро.

Что касается уже решенных дел, то суд в апреле удовлетворил иск 67-летней петербурженки, упавшей на гололедице на улице Хошимина. Ей присудили 60 тыс. рублей. Еще 250 тыс. рублей суд постановил выплатить пострадавшему после падения пожилому петербуржцу. Мужчина сломал ногу и не смог самостоятельно подняться из-за сильной боли.

Еще 500 тыс. рублей выплатили петербурженке, сломавшей бедро после падения у на гололедице возле одного из магазинов. Женщине пришлось долго восстанавливаться после травмы.

В Пушкине 81-летняя пенсионерка отсудила 100 тыс. рублей за падение у парадной на Детскосельском бульваре. В результате падения старушка получила серьезную травму.