Удалось установить, что разделочные доски являются источником появления микроскопических частиц при измельчении, которые после этого попадают в пищу. Такие выводы сделали специалисты Американского химического общества.

Они провели эксперимент, в рамках которого шесть человек различными способами измельчали морковь на разных досках. Иногда морковь действительно нарезали, а иногда лишь создавали вид шинковки. После этого полученные микрочастицы собрали для изучения, сообщает журнал Environmental Science & Technology.

В результате команда пришла к выводу, что в процессе приготовления еды на разделочных досках может образовываться от 14 до 71 миллиона микрочастиц ежегодно. Число меняется, это зависит от стиля нарезки, материала доски, продукта и так далее. Однако больше всего частиц появлялось с деревянных досок, где количество было в 4-22 раза больше, чем с пластиковых.

При этом удалось установить, что частицы не оказали существенного влияния на жизнеспособность клеток мыши в лабораторных тестах. Их основная опасность заключается в загрязнении воздуха.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что ученые пришли к выводу, как можно уничтожить неизлечимую опухоль головного мозга.