10 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В России хотят увеличить число электроАЗС. А что в Петербурге?

В России планируется увеличить число станций для зарядки электромобилей. Инициативу разработали в Минпромторге.

В планах до конца года установить более 600 новых станций. Это объясняется увеличившейся популярностью электрокаров, сообщают «Известия». При этом инициатива затрагивает не только Tesla, но и китайские марки, которые становятся более востребованными из-за своей доступной стоимости.

Также само государство поднимает спрос на экологичный транспорт. Например, его владельцы имеет возможность не оплачивать муниципальные парковки в Москве, получать отдельные места для стоянки и освобождение от уплаты транспортного налога в нескольких регионах.

Напомним, по данным «Автостата», в феврале 2023 года в России продали 550 новых электромобилей, что на 90% больше, чем за тот же период прошлого года. Это говорит о том, что популярность такого вида транспорта только растет. В Петербурге своя ситуация вокруг электромобилей. В конце 2021 года российское правительство включило Петербург и Ленобласть в список регионов для реализации пилотного эксперимента по созданию инфраструктуры для электротранспорта. Далее местные власти пообещали возвести за предстоящие два года 106 зарядочных станций к имеющейся 101-й. Некоторые пользователи электромобилей жалуются, что им не хватает зарядок в городе.

В марте 2023 года стало известно, что в России, по данным «Автостата», зарегистрировано 20,66 тыс. легковых электромобилей, более 60% из которых приходится на десять регионов страны. Петербург в списке занял шестое место. Всего в городе зарегистрированы чуть меньше тысячи электромашин.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Минпромторг РФ рассматривает возможность запуска производства электромобилей e-Neva и машин новых партнеров на бывшем заводе Nissan в Петербурге.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.