21 Май 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

ФСБ ловит шпионов в России

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали экс-сотрудника предприятия оборонно-промышленного комплекса в Омской области. Его подозревают в шпионаже в пользу спецслужбы Германии. Мойка78 вспоминает, какие еще инциденты были связаны с задержанием россиян, заподозренных в шпионаже за последние два месяца. За это время в информационное поле попало по меньшей мере пять случаев.

Как сообщили 9 июня в пресс-службе ФСБ России, задержанный якобы установил контакт с представителями немецкой спецслужбы «с целью передачи сведений в военной области в обмен на оказание ему содействия в получении немецкого гражданства».

Российские правоохранители сумели вычислить подозреваемого и задержать. По предварительной информации, он пытался передать данные о важных объектах Минобороны РФ, которые стали известны ему во время работы на предприятии.

Двумя днями ранее в ведомстве отчитались о задержании жителя Приморского края. Его подозревают в шпионаже в пользу Украины.

По версии правоохранителей, мужчина собирал информацию об объектах правоохранительных органов и военной инфраструктуры Приморского края, после чего передавал данные представителю военной разведки Украины.

А 24 мая в ФСБ отчитались о задержании инженера-конструктора оборонного предприятия в Ростове-на-Дону. Его также заподозрили в шпионаже в пользу Украины.

Задержанный якобы передавал украинской разведке данные о расположении оборонных предприятий, средств ПВО и размещении подразделений войск на территории Ростова-на-Дону.

В середине мая жителя Петербурга задержали по подозрению в попытках примкнуть к ВСУ и оказать им помощь в участии в боевых действий против российской армии.

По версии правоохранителей, в 2022 году мужчина якобы через мессенджер связался с представителем одной из проукраинских организаций и пытался узнать, как он может примкнуть к ней, в том числе в случае его мобилизации.

Помимо этого, мужчина подозревается в попытках оказать финансовую и иную поддержку ВСУ.

А в начале апреля в Нижнем Тагле ФСБ задержала супружескую пару. Их заподозрили в шпионаже в пользу Украины. По версии следствия, они за денежное вознаграждение передали Киеву сведения военно-технического характера, которые могут быть использованы против Вооруженных сил (ВС) России в условиях проведения специальной военной операции (СВО). Во время обыска по месту жительства у них изъяли «предметы шпионской деятельности».

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 275 УК РФ (госизмена).

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В 2024 году сеть АЗС «Газпромнефть» реализовала 40,4 млн чашек кофе, что на 500 тыс. больше, чем годом ранее. Лидерами по спросу стали Санкт-Петербург и Москва, а также Кемеровская, Московская и Тюменская области. Традиционно самыми популярными напитками остаются капучино и американо в стаканах по 300 мл.

В 20-х числах мая выйдет фильм «Соловей против Муромца». Авторы не добавили к названию фразу «Наши дни». А действие происходит именно сегодня. Об этом говорит хотя бы наличие в картине такого персонажа как полицейский. Актер Дмитрий Бузаев, надевший форму полицейского, рассказал, что кино о том, как Соловей, по сути, переписал историю, но все должно вернуться на круги своя. А еще рассказал о своей актерской истории.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.