Стартовал сезон многими любимой ягоды — черешни.  Поспевает она обычно к середине июня, но вот час ее недолог — уже к второй половине июля она уступает дорогу другим ягодам. Сейчас ее можно купить просто повсюду: хоть в ларьке возле дома, хоть в сетевом магазине. Мойка78 решила разобраться, чем полезна и чем вредна эта ягода.

Польза черешни

Всем тем, кто переживает за калории, можно успокоиться. Помимо своего приятнейшего вкуса, черешня еще и имеет сбалансированный состав и невысокую калорийность. Более того, в ней довольно высокое для ягод содержание витамина С: употребление 100 г ягод покрывает почти 20% суточной потребности.

Черешня также полна витамином А, железом, калием, магнием и фосфором.

Помогает черешня и от некоторых заболеваний. Она особенно полезна  людям, страдающим артериальной гипертензией, анемией, запорами, а также тем, кто следит за своим весом. Также из нее можно сделать отвар, который обладает мочегонным свойством. Такой отвар поможет при отеках, подагре, водянке, мочекаменной болезни и мочекислом диатезе, гипертонической болезни.

Конечно же, он тот еще помощник для худеющих, ведь ускоряет метаболизм.

Вред черешни

Как бы вы не любили черешню, но в большом количестве она может и навредить. Например, она может стать причиной аллергической реакции. Она может проявиться в виде сыпи, а может и в виде отека. Последний вариант особо опасен, ведь может дойти до анафилактического шока.

Кроме этого, если вы за короткий срок съедите примерно 300-400 грамм черешни, то вам вряд ли получится избежать диареи. Также, если переесть этой ягоды, то возникают последствия  в виде газообразования и несварения желудка. Она может стать причиной набора веса из-за большого количества сахара.