19 Сен 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Захарова: Украина превращается в мировой хаб «черной трансплантологии»

Киевский режим и территория Украины в целом стремительно превращаются в один из мировых хабов «черной трансплантологии». Украинские власти законодательно разрешили этот бизнес.

Такое заявление на полях ПМЭФ-2023 сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает корреспондент Мойки78. Дипломат отметила, что Украина в современных реалиях стала для преступников «золотым дном». По ее словам, в стране «черные трансплантологи» зарабатывают сумасшедшие деньги, не собираясь останавливаться. При этом на Украине немало сделано для максимального упрощения деятельности трансплантологов.

Как подчеркнула Захарова, 16 декабря 2021 года Верховная Рада приняла закон «О регулировании вопроса трансплантации анатомических материалов человека». Согласно этому документу, больше не требуется нотариально заверять письменное согласие живого донора или его родных на трансплантацию. Не понадобится и подтверждать подлинность подписей в документации. По сути, отмечает Захарова, извлекать органы разрешили и у детей.

Существенно упрощена процедура изъятия органов у умерших, которые при жизни не давали своего согласия на трансплантацию и донорство после смерти. Разрешение на изучение био- или анатомических материалов тела умершего можно получить у ответственного лица, которое обязуется похоронить почившего. Как подчеркивает дипломат, речь может идти как о главвраче больницы, так и о начальнике военной части. 

Право на трансплантацию получили не только государственные, но и частные клиники Украины. При этом к ответственности их привлечь нельзя, потому что они получили индульгенцию, заявила Захарова.

«Почему? Потому что деньги в этом бизнесе прокручиваются колоссальные»,
— отмечает представитель МИД РФ.

Более того, 14 апреля 2022 года Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в налоговый кодекс». Киев освободил операции по трансплантации органов от уплаты НДС.

Ранее Мойка78 сообщала, что Мария Захарова назвала власти Киева «группой кровавых клоунов под эгидой НАТО». У Украины ничего не осталось от демократических ценностей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургские девелоперы фиксируют смену приоритетов на рынке новостроек: наличие школ и детских садов стало важнее архитектурных решений и видов из окон. Согласно исследованию компании «Главстрой Санкт-Петербург», 89% покупателей рассматривают социальную инфраструктуру как решающий фактор при выборе жилья.

Сотрудники ООО «Петербургтеплоэнерго» совместно с представителями службы судебных приставов Санкт-Петербурга осуществили выезды к должникам, в отношении которых возбуждены исполнительные производства на общую сумму более 2,8 млн рублей. Всего посетили 27 адресов в Адмиралтейском и Петроградском районах города.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.