Без деталей, но общая концепция развития территории тюрьмы «Кресты» на Арсенальной набережной в Петербурге официально закреплена. Смольный заявил, что подписал с «Дом.рф» соглашение о намерениях по развитию территории СИЗО.

В рамках работ предполагается превратить здания, входящие в комплекс, в современное арт-пространство.

Ранее Мойка78 рассказывала, что с одного из изданий тюрьмы пропала мемориальная доска Анны Ахматовой.

Напомним, что «Кресты» в мае 2023 года передали в управление «Дом.рф». Тогда конкретика о будущем территории не озвучивалась.

СИЗО «Кресты» на Арсенальной с 2017 года в запустении. Изолятор переехал в новое здание в Колпино. Все это время в общественном сознании и в умах чиновников формировали идеи, что сделать с исторической тюрьмой.

Например, комитет по инвестициям в 2013 году предлагал приспособить территорию «Крестов» под креативный кластер: открыть там музей, шоу-румы, арт-отели, выставочные и торговые площади, зоны развлечений, кафе и рестораны. Чиновники уже начали осматривать помещения, но все планы поставил на паузу тогдашний губернатор Георгий Полтавченко. Он сказал, что сначала нужно заняться передачей «Крестов» из федеральной собственности в городскую. Но этого не произошло.