26 Окт 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

На дне обмелевшего Днепра нашли старинную дубовую лодку

На дне обмелевшего Днепра сделали археологическую находку. Она вызвала интерес и восхищение среди исследователей.

О находке сообщили в Национальном заповеднике «Хортица». Она представляет собой старинную деревянную лодку. Приблизительный возраст которой может быть около 500 лет.

Длина лодки составляет почти семь метров, а изготовлена она из цельного ствола дуба. Точный возраст установят с помощью радиоуглеродного анализа.

Напомним, что река Днепр обмелела после взрыва на Каховской ГЭС, который произошел 6 июня. Он привел к неконтролируемому сбросу воды, в результате чего десятки населенных пунктов затопило.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургские археологи нашли уникальный мавзолей античного времени в Севастополе. Он находится на западной стороне древней улицы около некрополя Херсонеса.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» объявил итоги Премии «Малый бизнес – Большие возможности», определив лучшие компании малого бизнеса Северной столицы и Ленинградской области. В этом году Премия проводилась во второй раз и представила новый формат под значимым девизом «Искусство быть предпринимателем».

Торговая сеть «Пятёрочка» открыла свой 25-тысячный магазин, достигнув символичного для российского ритейла рубежа. Юбилейная торговая точка начала работу в Екатеринбурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.