15 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Путин подписал закон об уголовной ответственности коллекторов за угрозы

Президент РФ Владимир Путин поставил свою подпись на законе об уголовной ответственности для коллекторов за угрозы применения насилия. Документ появился на официальном портале правовой информации.

Из закона следует, что коллекторы рискуют стать фигурантами уголовного дела за действия, которые связаны с насилием или угрозой его применения, уничтожением или повреждением имущества, включая угрозы совершения таких действий, а также распространение ложных сведений, которые порочат честь и достоинство должника.

Коллекторы могут получить штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, либо же принудительные работы до пяти лет, а также лишение свободы на аналогичный срок. За совершение ранее перечисленных действий организованной группой коллекторам грозит колония на срок от трех до семи лет со штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей.

При применении опасного для жизни и здоровья насилия организованная группа рискует получить лишение свободы на срок от пяти до 10 лет со штрафом в размере от 1 млн до 5 млн рублей.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Петербурге подписали закон о введении курортного сбора на территории города. Туристы будут платить по 100 рублей в сутки с апреля 2024 года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.